El vestido del Mago de Oz perdido hace mucho tiempo usado por Judy Garland está en subasta después de ser encontrado nuevamente

Apr 24 2022
"Si bien separarse de este vestido es agridulce... ¡Podría ser que los fondos ayuden a preparar al próximo Mercedes McCambridge o Judy Garland!". un funcionario en la venta dijo

¡No hay lugar como un (nuevo) hogar!

Uno de los delantales de guinga que usó Judy Garland en El mago de Oz saldrá a la venta en una próxima subasta.

El traje, usado por Dorothy, con zapatillas de rubí y transportada por un tornado en la película de 1939, se consideró perdido durante casi cuatro décadas antes de ser redescubierto el año pasado en las colecciones del departamento de teatro de la Universidad Católica de América.

La casa de subastas Bonhams pondrá el vestido a la venta en Los Ángeles el 24 de mayo como parte de su venta Bonhams Classic Hollywood: Film and Television.

En un comunicado de prensa , Bonhams estimó el valor del vestido entre 800.000 y 1,2 millones de dólares.

RELACIONADO: Desenterrado el vestido del Mago de Oz perdido de Judy Garland después de desaparecer hace más de 4 décadas

Foto por: Dennis Van Tine/STAR MAX/IPx 11/23/15 El álbum de recortes de la Primera Guerra Mundial de Walt Disney sale a la venta en Nueva York - Bonhams' 'TCM presenta...Treasures from the Dream Factory' venta, con el único álbum de recortes existente conocido de caricaturas originales dibujadas por un Walt Disney de 17 años, estd $150,000 - $200,000. El álbum de recortes, creado durante el final de la Primera Guerra Mundial cuando Disney se desempeñaba como conductor de ambulancia, presenta 13 caricaturas de personajes de guerra y animales. Otros aspectos destacados incluyen el traje de carrera de Steve McQueen de 'Le Mans', con un valor estimado de $ 200,000 - $ 300,000, un vestido de 'Dorothy' usado por Judy Garland de 'El mago de Oz', con un valor estimado de $ 800,000 - $ 1.2 millones, y un 'boleto dorado' de 1971 película 'Willy Wonka y la fábrica de chocolate', estd $10,000 - $15,000

Bonhams también dijo que el vestido es uno de los cuatro originales que existen y uno de los dos que aún incluyen la blusa blanca.

Este vestido en particular, según la casa de subastas, ha sido señalado como el que usó Garland en la escena en la que Dorothy se enfrenta a la Malvada Bruja del Oeste en su castillo.

El vestido llegó por primera vez a la Universidad Católica en la década de 1970, como un regalo para el exjefe del departamento de teatro, el padre Gilbert Hartke. Pero después de solo un año en el campus de Washington, DC, se informó que desapareció misteriosamente.

No fue hasta mayo de 2021, casi cuatro décadas después, que, en un momento de casualidad, el vestido fue encontrado nuevamente. En una historia publicada por la universidad en ese momento, el miembro del personal Matt Riva dijo cuán afortunado fue el descubrimiento... y en qué lugar extraño finalmente se encontró el vestido.

Nunca se pierda una historia: suscríbase al boletín diario gratuito de PEOPLE para mantenerse actualizado sobre lo mejor que PEOPLE tiene para ofrecer, desde jugosas noticias de celebridades hasta convincentes historias de interés humano.

Solo uso editorial Crédito obligatorio: Foto de Snap/Shutterstock (390882bh) FOTOGRAFÍAS DE 'MAGO DE OZ' CON 1939, PERSONAJE, DOROTHY: MAGO DE OZ, VICTOR FLEMING, JUDY GARLAND EN 1939 VARIOS

"Había buscado en nuestros archivos, armarios de almacenamiento, etc. en vano. Supuse que era un cuento (de los cuales existen muchos para el padre Hartke)", explicó Ripa entonces. "Nuestro edificio está en proceso de renovación y actualización, así que estaba limpiando mi oficina para prepararme. Vi una bolsa de basura encima de los buzones de los profesores y le pedí a mi compañero de trabajo que me la entregara. En la bolsa de basura había una nota para nuestro antiguo presidente afirmando que había encontrado 'esto' en su oficina y que debe haberlo movido cuando se mudó de la oficina del presidente..."

Ripa dijo que nunca podría haber esperado lo que "esto" resultó ser.

RELACIONADO: La lata de aceite del hombre de hojalata del Mago de Oz se subastará por primera vez, la oferta comienza en $ 50,000

"¡Tenía curiosidad por lo que había dentro y abrí la bolsa de basura y dentro había una caja de zapatos y dentro de la caja de zapatos estaba el vestido! No podía creerlo", dijo. "No hace falta decir que he encontrado muchas cosas interesantes en Hartke durante mi tiempo en CUA, pero creo que esta se lleva la palma".

VÍDEO RELACIONADO: Vea la increíble transformación de Renée Zellweger en Judy Garland para una nueva película

Las ganancias de la subasta de vestidos se destinarán a apoyar el Departamento de Drama de la Universidad Católica.

En un comunicado , Jacqueline J. Leary-Warsaw, decana de la Escuela de Música, Drama y Arte Benjamin T. Rome, dijo que si bien enviar el atuendo a algún lugar sobre el arcoíris no iba a ser fácil, la Universidad Católica estaba "orgullosa" de hacerlo. compartir sus beneficios.

"Si bien separarse de este vestido es agridulce, las ganancias ayudarán a apoyar la capacitación de futuras generaciones para carreras profesionales en el teatro", dijo Leary-Warsaw. "¡Podría ser que la financiación ayude a preparar el próximo Mercedes McCambridge o Judy Garland!"

© Copyright 2021 - 2022 | unogogo.com | All Rights Reserved